Все об уходе, разведении, приручении

Обучение кореллы разговору



Вопреки широко распространенному мифу о том, что лучше говорят самцы, хорошо артикулирующие попугаи чаще попадаются среди самок. Впрочем, в юном возрасте определить пол птицы очень сложно, поэтому не обращайте на этот момент особого внимания.

Не переносите на птицу человеческие  модели поведения. Если во время занятий попугайчик корелла активно щебечет, скачет и чистит перышки — это свидетельствует о его активном внимании к вашим действиям, а не об игнорировании. Его движения и щебет — доступная ему форма общения с вами.

Для начала, вы должны ассоциироваться у попугая с членом ее стаи, но никак не с хищником. Поэтому категорически нельзя пугать попугая  — не совершайте рядом с ней резких движений (особенно сзади и сверху от попугая, откуда обычно нападают природные враги), не кричите на нее.  В виду слабого ночного зрения, в темноте корелла бывает особенно пуглива. Перед тем как войти в темную комнату к нимфе, дайте о себе знать легким шумом, зажгите неяркий свет, плавно приближайтесь к клетке.

Проводите обучение во время, когда у вас хорошее настроении и достаточно времени для занятий. Чем ближе и доверительней отношения между вами и вашей птицей, тем легче обучать кореллу разговору – спокойная и уверенная в ваших добрых намерениях птица с большим удовольствием и вниманием будет воспринимать вашу речь.

Обучение следует проводить в определенные часы дня. Начинать обучение разговору  лучше не со слов, а с насвистывания одной мелодии. Обратите внимание, что мелодия должна быть приятной вам (возможно вам придется слушать ее очень часто в ивполнении своего любимца). Запоминание мелодии для кореллы наиболее просто – такие звуки ближе к звукам в естественной среде обитания, чем человеческая речь. Когда попугай усвоит мотив, можно попробовать разучить первое слово. Его нужно произносить громко, отчетливо и эмоционально. На практике доказано, что кореллы быстрее заучивают слово, если с ним связана какая-то эмоция. Например, “Кеша, хорошая птичка” сказанное с любовью попугаем будет выучено быстрее, чем “Кеша!”, сказанное без какого либо выражения монотонным голосом. Для начальных занятий  предпочтительнее слова с гласными «а» или «о», и  согласными — «к», «п», «р», «т».

Если вы хотите, чтобы птица говорила с вами «осмысленно», то научитесь комментировать для кореллы все свои действия. При встрече — «привет, как дела?», перед кормлением— «будем  кушать», уходя — «до свидания». Кореллы очень  сообразительны и способны уловить связь между событиями и произносимыми при этом звуками.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Рекомендую также следующие статьи:

Комментирование закрыто.

Метки