Feed

Однояйцевые близнецы-кореллы

Написано 22 апреля, 2008 в Размножение корелл

twins.JPGУ знакомого мне любителя корелл, несколько лет назад у пары Белолицей Перловой Корицы появилась странная кладка. Предыдущий владелец этих птиц говорил, что птицы несут какие-то крупные яйца, но их размер стал для меня потрясением. Яйца превышали по размеру обычные в два раза! Тогда же возникла идея, что в яйце могут развиваться кореллы-близняшки, но найти подобной информации не удалось.

Заглянув в гнездовой домик через неделю или около того, владелец увидел, что яйцо не пустое, а в нем развиваются два эмбриона. Орнитолог, который консультировал знакомого сказал, что два эмбриона в одном яйце это большая редкость и еще более редко 2 птенца из одного яйца могут нормально развиваться и выжить.

Эмбрионы успешно развивались вплоть до момента начала вылупления. Эмбрионы были расположены внутри яйца таким образом, что доступ к воздушному мешочку получить мог только один из них. В конечном итоге ни один птенец не смог пробраться к воздушному мешку и проклюнуть стенку яйца.

После первой крошечной трещинки на корпусе яйца все движения прекратились, и было очевидно, что дальнейшего вылупления не будет. Вскрытые яйца были сфотографированы. Если такая ситуация случится у меня, то я обязательно постараюсь дать близнецам возможность выжить и помочь проклюнуться.

twin-chicks1.JPG

 

twin-chicks2.JPG

 

twin-chicks.JPG

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Теги: ,

2 Responses to “Однояйцевые близнецы-кореллы”

  1. 2
    Walt Says:

    Интересный пост, спасибо. Также вторичен лично для меня вопрос “будет ли продолжение?”...

    http://arpop.com/2008/04/22/odnoyajcevye-bliznecy-korelly.html/...

  2. 1
    koobeton Says:

    Чего только в интернете не найдешь!!! Вот уж не думала-не гадала, что найду фото однояйцевых близнецов-корелл...

Leave a Reply