Тема: Статья: Приучение корелл к разнообразному питанию  (Прочитано 19369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Иногда владельцы кореллы не могут уговорить своего питомца попробовать скушать что-то новое, особенно, если птица долгое время была на однообразной пище. Многие прекращают попытки введения нового питания после одного или двух отказов, решив, что корелле данный продукт не нравится и попугай это не любит.

На самом деле такое нежелание кореллы можно объяснить несколькими причинами.
Поскольку  подсолнечное и сафлоровое семена содержит много жира - они вкусные. Кроме  того,  попугай может не ассоциировать вновь предлагаемый продукт со съедобными, и следовательно, игнорирует его. Корелла также будет полагаться на своих родителей и на стаю, которые своим примером показывают, что эти  продукты  питания  безопасны. Если же такие продукты не употреблялись в пищу стаей, то корелла опасается употреблять их в пищу и отказывается их кушать. Привыкание к новым продуктам может занять много времени, поэтому владельцу следует проявлять настойчивость и терпение, чтобы убедить попугая в вкусности и полезности нового продукта.


Вы  можете  попробовать  различные  методы приучения кореллы к новым продуктам. Однако никогда  не удалить из кормушки все привычные для попугая семена сразу. Ожидание владельца, что птица при отсутствии привычного корма начнет кушать новый предложенный обычно не оправдываются  и заканчиваются плачевно: корелла может умереть от голода.

Демонстрация  хорошо  работает,  если  попугай корелла  реагирует  на Вас как на друга.  Сядьте рядом с кореллой и съешьте или притворитесь, что съедаете новый отвергаемый продукт. При этом почмокивайте, чавкайте и всем своим видом показывайте, как это необычайно вкусно. Затем, когда вы увидете, что корелла заинтересовалась, предложите и ей кусочек. Для этого отломите или отрежьте кусочек от того, что вы только что демонстрировали попугаю. Не откусывайте и не предлагайте откушенный кусок вашей корелле -  в слюне есть много бактерий, которые опасны для вашего питомца.

С помощью меда прикрепите вводимый продукт на палочку или чистый лист пищевой бумаги. Инстинкт добывания пищи при помощи выклевывания, может заинтересовать вашего попугая новым видом пищи.

Смешайте привычный для кореллы корм с вводимым в рацион продуктом. Копаясь в такой смеси птица неприменно затронет новый продукт и чуть попробует его. Ведь наша цель - чтобы попугай корелла начал доверять продукту, причисляя его к съедобному для себя.

Превратите кормление в игру. Вы наверное заметили, что многие игрушки корелла пробует на язычок и с удовольствием грызет их. Нанижите различные овощи на палочку или веревочку и повесьте в клетке посреди других любимых игрушек. Рассыпьте новый продукт в местах частых прогулок кореллы, например на обеденном столе. Корелла очень компанейская птица и вряд ли откажется "втихаря" съесть то, что "едят" владельцы. Экспериментируйте с разными идеями.

Птицы,  как  правило, лучше едят на рассвете и сумерках, так что если привычный корм удалить до утреннего завтрака и  заменить на "новые" продукты, то птица будет более склонна  съесть  их  на  завтрак, чем в иное время. Если корелла вновь отказывается от нового продукта, то ей дается привычный корм. Или попробуйте "интервал ожидания":  несколько раз в день предлагайте корелле новый продукт, а через 20-30 минут убирайте кормушку из клетки. Можно также заменить одно из кормлений введением нового продукта, давая в другие приемы пищи обычный привычный рацион. Когда корелла привыкает к новому корму, его можно предлагать в любое кормление.

Кроме того, попробуйте вводить новый продукт в кашеобразном или жидком виде,   вводя   в  них  небольшое  количество  мелких  кусочков  новых продуктов. Постепенно, количество жидкости сокращают, и корелла будет потреблять все больше и больше нововводимого продукта.

В  крайнем  случае, при вводе в  рацион новых семян, можно вводить их в пророщенном виде, потому что для кореллы "зеленый - означает питание", и они, как правило, принимать растительные элементы легче остальных.

Некоторые  группы  попугаев, в частности попугаи кореллы, являются "консерваторами" и трудно переключить на новые виды корма. Корелле, которая уже с удовольствием съедает мандарин, с большим успехом можно предложить апельсин, лимон, грейпфрут или помело, чем банан. Потому что лимон для кореллы будет больше похож по виду на мандарин, чем на неизвестный им "банан".

Если  корелла  питается  только семенами в течении долгого времени, то она  может  заболеть из-за нехватки минералов и витаминов и, возможно, потребуется дополнительное питание посредством инъекций.

При использовании любого метода вы должны быть уверены, что корелла не теряет в весе. Свяжитесь с врачом-орнитологом,  если у Вас есть вопросы. Будьте терпеливы, и Ваши кореллы со временем научатся питаться правильно и разнообразно.

Оффлайн Anastassiya90

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Наш любимый Кузя
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Кузя и Варюша
Спасибо! очень интересная информация, много чего можно взять себе на заметку!

Статья: История классификации корелл

Автор JulietРаздел Общие сведения о кореллах

Ответов: 2
Просмотров: 8085
Последний ответ 20 декабря 2008, 22:43:51
от И Кор
Статья: Размножение корелл

Автор JulietРаздел Размножение корелл

Ответов: 18
Просмотров: 12599
Последний ответ 24 декабря 2020, 18:31:34
от Yogurt
Статья: Условия содержания корелл

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 5
Просмотров: 12053
Последний ответ 10 октября 2011, 09:11:58
от Frintezza
Статья: Формирование пары для разведения корелл

Автор JulietРаздел Размножение корелл

Ответов: 18
Просмотров: 33095
Последний ответ 06 ноября 2016, 18:19:23
от natasha0414
Статья: Подрезка клюва и когтей у корелл

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 3
Просмотров: 11663
Последний ответ 26 января 2015, 21:13:52
от Nuska

Поиск